Отказ обслуживать посетителя без маски и перчаток не нарушает прав потребителя

Новости

В адрес Южного ТО Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области поступают обращения граждан с жалобами на отказ в обслуживании без средств индивидуальной защиты (масок и перчаток) в организациях торговли.
В настоящее время в ситуации, обусловленной необходимостью всемерного снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению распространения COVID-2019, в числе которых и такая важная профилактическая мера как ношение гражданами масок и перчаток в качестве средства защиты «барьерного» типа.
Указом губернатора Оренбургской области установлен запрет на вход и нахождение граждан в объектах розничной торговли без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и без использования индивидуальной защиты рук (перчаток) до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Таким образом, вышеуказанным Указом на граждан возложена обязанность ношения масок и перчаток в торговых организациях.

Кроме того, любое появление физического лица в общественном месте без маски имеет признаки правонарушения, направленного на создание угрозы жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию.

Поэтому действия сотрудников магазина, направленные на воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам — потребителям в посещении торговых объектов без масок и перчаток и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, а напротив, являются разумными и не могут трактоваться как уклонение от заключения публичного договора розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений ст. 10 и ст. 426 ГК РФ).

При этом граждане, не выполняющие требования о ношении масок и перчаток при посещении торговых объектов, нарушают правила поведения в условиях режима повышенной готовности на территории области и могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сообщает Южный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Господин Паслер пусть почитает постановление Федерального правительства РФ № 417 от 02.04.2020г. Я одену маску и перчатки если мне предоставят их.

    Ответить