В Медногорске значительно снижены выбросы в атмосферный воздух

Новости

По данным Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора, общее количество выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ в Медногорске за 2019 год снизилось по сравнению с предыдущим периодом на 9,7 % – до 6,728 тыс. тонн. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений, добиться которого позволила реализация в Медногорске регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Воздух в Медногорске загрязняется в основном выбросами промышленных предприятий, в том числе Медногорского медно-серного комбината. Предприятие является участником регионального проекта «Чистый воздух». На его реализацию в 2019–2024 годах направит более 725 млн. рублей.

Снижению количества выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ способствует усовершенствование производственно-технической базы и производственных процессов с учетом современных требований природоохранного законодательства и осуществление комбинатом целого ряда экологических проектов.

Одним из первых объектов, сданных в эксплуатацию в рамках проекта, является склад серной кислоты емкостью 12 тысяч тонн, строительство которого позволило увеличить производственные мощности цеха серной кислоты и обеспечить стабильную утилизацию металлургических газов.

На комбинате раньше намеченных сроков завершено строительство гаража для размораживания смерзшихся грузов.

В результате замены автомобильного транспорта на железнодорожный удалось сократить объем перевозок сырья большегрузами. Благодаря этому уменьшились газообразные выбросы от автотранспорта и выбросы пыли.

Также железнодорожный цех комбината пополнился двумя новыми локомотивами. Кроме этого, были модернизированы четыре состава: за счет использования более эффективных и экологичных двигателей снижены выбросы загрязняющих веществ от передвижных источников.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий