Игорь Сухарев: «Я к вам еще не раз приеду, посмотрю, как здесь летом красиво!»

Новости

Вице-губернатор — зампред Правительства области по внутренней политике — министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев накануне, 31 марта, посетил Кувандык.

Свою рабочую поездку на восток области он, как руководитель регионального штаба по реализации проекта ФКГС, начал с посещения уже благоустроенных общественных пространств — набережной р. Сакмары в Западном микрорайоне и парка в п. Криолит.

Удалось поговорить и с местными жителями, узнать их мнение.

— Мы все не просто рады, мы в восторге! Дай Бог здоровья тому, кто придумал это у нас построить, — улыбается Татьяна. — Сама я живу здесь, в Западном микрорайоне, но на набережную приезжают со всего города. Молодежи много, кто в волейбол играет, кто катается на скутерах, на роликах, кто фото красивые делает. Летом с подругами-пенсионерками прогуливаемся ежедневно, любим скандинавскую ходьбу. На тренажерах регулярно занимаемся, после замены сустава мышцы укреплять нужно обязательно. И с внуками есть чем заняться — песочница, горки, турники, фонтан световой по вечерам. Так что пусто здесь не бывает!

После набережной отправились в парк п. Криолит.

— Впервые еще в 2011-2012 г.г. мы силами городской администрации высаживали в этом скверике липы. В рамках программы ФКГС парк благоустраивали в два этапа, в 2017 и 2018 году, — рассказал вице-губернатору глава округа Виктор Пауков. — На стадионе установили дополнительное освещение спортивной зоны, тренажеры на спортплощадке, под трибунами оборудовали раздевалки, сделали две новые входные группы. Дорожки, фонтанчик, лавочки, красивые фонари — здесь есть, где отдохнуть. Ежегодно здесь проводим мероприятия ко Дню ВДВ, ВМФ, выводу войск из Афганистана.

Расширена мемориальная часть парка — отремонтирован памятник воинам-афганцам, установлены памятные знаки пограничникам, десантникам, морякам, чернобыльцам. Круглый год ветераны этих служб поддерживают и облагораживают территорию, высаживают цветы.

— В прошлом году к юбилею Победы мы установили здесь памятные доски, — дополнил Виктор Дмитриевич. — Сейчас официальное название этого объекта — парк п. Криолит. У меня появилась идея провести опрос среди кувандычан и дать парку красивое, значимое имя, — поделился мыслями глава.

После парка посетили объект будущего благоустройства – «Центр творчества и досуга» в Штамповке. Прилегающая к объекту территория будет благоустроена уже в следующем году. Этот объект выбрали жители во время голосования в январе.

— Я к вам еще не раз приеду, посмотрю, как здесь летом красиво, — пообещал Игорь Сухарев. — Реализацию благоустройства городской среды я взял под личный контроль. Буду следить за подготовкой и организацией голосования за проекты благоустройства на востоке региона, которое пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru 

В Кувандыкском округе это две общественные территории – парк в с. Новоуральск по ул. Мира и территория в районе здания «Центр творчества и досуга» в г. Кувандыке по ул. Школьной.

В муниципалитете завершена подготовка 4 дизайн-проектов, из которых жители выберут два – один для села, один для города.

Сейчас нужно приложить максимум усилий для вовлечения жителей в проект, привлечь волонтеров, общественников, профессиональное сообщество архитекторов для подготовки и обсуждения эскизов будущих проектов на 2022 год.

Проект дает серьезные федеральные средства для обновления наших городов. За годы реализации мы уже благоустроили 250 скверов, парков и дворов по всей области. В 2021 году сделаем еще 49 объектов. Важно, что это проект, в котором участвуют сами жители!

Пресс-служба администрации Кувандыка.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий