Лишиться родительских прав легче, чем их восстановить

Новости

В июне Кувандыкским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску жительницы округа о восстановлении в родительских правах.

Женщина указала, что у нее есть сын 2014 года рождения. Решением суда в июне 2020 года она была лишена родительских прав. Указала, что за прошедший год она осознала свои ошибки, изменила поведение, свой образ жизни, а именно прошла курс лечения в наркологическом центре, в настоящее время спиртные напитки не употребляет. Имеет в пользовании жилое помещение, в котором созданы условия для проживания несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время она находится в декретном отпуске по беременности, занимается подработкой на дому, имеет небольшой доход.

Однако, ответчики – опекуны ребенка, в судебном заседании с заявленными требованиями не согласились, суду пояснили, что с сентября 2019 года мальчик проживает в их семье. За это время истец с сыном не общалась, не проявляла интереса к судьбе ребенка, ни разу за все время не приехала к нему, алименты ребенку не выплачивает.  

Представитель органов опеки и попечительства городского округа  и прокурор дали заключение о том, что восстановление в родительских правах в отношении малолетнего ребенка не представляется возможным, так как участие в жизни ребенка истец не принимает, не работает, материальную помощь не оказывает, проживает у сожителя, своего жилья не имеет, полноценные условия проживания  для ребенка не созданы. Иск подан не в интересах ребенка.

Изучив представленные доказательства, суд не усмотрел оснований для удовлетворения исковых требований, в иске нерадивой матери было отказано.

Решение суда вступило в законную силу.

                           Пресс-служба Кувандыкского районного суда.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий