В Кувандыке мужчина перевел предоплату за товар лже-продавцу

Новости

В сентябре этого года 63-летний житель села Кувандыкского округа на одном из интернет-сайтов обнаружил объявление о продаже трактора. В ходе переписки с продавцом тот попросил потерпевшего мужчину перечислить 61 тысячу рублей в качестве предоплаты.

Мужчина поверил злоумышленнику и перевел ему требуемую сумму на банковскую карту, после чего объявление было удалено с сайта, а на звонки и сообщения лже-продавец не отвечал.

63-летний житель села понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ст. «Мошенничество». Санкциями данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Сотрудники полиции напоминают:
если вы хотите купить товар по предоплате – помните, что серьезные Интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Поищите информацию о магазине в сети Интернет, посмотрите, как долго он находится на рынке.

Если вы имеете дело с сайтом крупной или известной вам компании, убедитесь в правильности написания адреса ресурса в адресной строке вашего браузера. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь в том, что вы знаете адрес, по которому вы сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий