1 апреля в Оренбуржье начинается запись детей в первые классы

Новости

1 апреля начинается запись детей в первые классы. В 2020 году Минпросвещения России принят приказ, по которому второй год осуществляется прием первоклассников.

Что изменилось в этом году?

Теперь приём детей в первый класс будет проходить в два этапа.

  • Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.
  • Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Очерёдность подачи заявления на первом этапе не имеет значения. Мест для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, хватит во всех школах. На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплён ли к ней их дом. Не позднее 26 марта эта информация должна быть опубликована на официальных сайтах образовательных организаций. Там же родители смогут найти подробную информацию о новых правилах приёма.

Кто может подать заявление на первом этапе?

Дети, имеющие преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе. 

Дети, проживающие на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли ваш дом к конкретной школе, можно на официальном сайте учебного заведения).

Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень указан в приказе).

Кто может подать заявление на втором этапе?

Все желающие.

Сколько лет должно быть ребёнку?

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.

Правила приёма в школу для детей с ограниченными возможностями здоровья:

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Как подать заявление?

  • лично;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; 
  • по электронной почте школы; 
  • через официальный сайт школы. 

Если у ребёнка есть льготы, то можно подать заявление в любую школу города?

Нет, ребёнок будет иметь первоочередное право зачисления в 1-й класс только по месту жительства.

Что делать, если в приёме отказали?

В приёме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу. При распределении закреплённых территорий учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказ в приёме на первом этапе маловероятен.

Смогут ли отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации?

В соответствии с действующим приказом не могут отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации.  Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но есть нюанс: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий