Нужно ли водительское удостоверение на электросамокат?

Новости

Нужно ли водительское удостоверение на гироскутер, моноколесо, электросамокат и мопед? Разъясняет старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Кувандыкский» старший лейтенант полиции Калеев Михаил Сергеевич.

  • Электросамокат — двухколесное транспортное средство, для управления которым используется руль, похожий на велосипедный.
  • Гироскутер — двухколесное транспортное средство, не имеющее руля. Управление происходит путем переноса массы тела.
  • Моноколесо — транспортное средство с единственным колесом. Управляется переносом массы тела.             

С точки зрения ПДД, перечисленные транспортные средства могут быть отнесены к велосипедам, мопедам и мотоциклам:

  • «Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
  • «Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
  • «Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя, которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч. К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт.

Категория водительского удостоверения обозначает группу транспортных средств, которой может управлять владелец водительского удостоверения.

Существуют 5 основных категорий:

  • А — мотоциклы,
  • B — легковые автомобили,
  • C — грузовые автомобили,
  • D — автобусы,
  • М — мопеды,
  • 4 подкатегории: A1, B1, C1, D1 и специальные категории для управления автомобилями с прицепом BE, CE, DE, C1E, D1E.

Водительское удостоверение категории А позволяет управлять любыми мотоциклами.
Напомню, что к мотоциклам в соответствии с ПДД относятся двухколесные транспортные средства с боковым прицепом или без него. Кроме того, категория А позволяет управлять трехколесными и четырехколесными транспортными средствами, которые в снаряженном состоянии имеют массу не более 400 кг. подкатегория «А1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт, категория М введена 5 ноября 2013 года она позволяет управлять мопедами и легкими квадроциклами.

В данных случаях решающее значение имеет мощность электрического двигателя электросамоката или гироскутера, если же мощность двигателя превышает выше установленные характеристики или соответствует им, то для управления данными транспортными средствами будет необходима соответствующая категория в водительском удостоверении, в случае его отсутствия водитель будет подвергнут административному наказанию, предусмотренному ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в виде штрафа от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий