Осторожно! Тонкий лед опасен!

Новости

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке.

Безопасная толщина льда:

— для одного человека не менее 7 см;

— для катания на коньках не менее 12 см, а при массовом катании не менее 25 см;

— для совершения пешей переправы 15 см и более;

— для проезда автомобилей не менее 30 см.

Прочный лёд должен быть прозрачным с зеленоватым или синеватым оттенком, тонкий лёд — молочно-мутного, серого цвета, такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

ОНД и ПР по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску обращается ко всем жителям и гостям региона!

Будьте бдительны и осторожны! Не выходите на тонкий лёд сами и не разрешайте детям!

Помните, что с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, лёд непрочен! Соблюдение правил безопасности на водных объектах поможет избежать гибели и травматизма людей.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водоёме, незамедлительно сообщите по телефонам: «101» и «112» — с мобильного телефона.

ОНД и ПР по Кувандыкскому городскому округу и г. Медногорску



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий