Нет дорожного знака – нет и состава административного правонарушения

Новости

В производство суда поступила жалоба жителя гор. Медногорска на постановление ОГИБДД МОМВД «Кувандыкский» по факту привлечения его к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в октябре 2022 года водитель произвел остановку транспортного средства по адресу: гор. Медногорск ул. А.Гайдара, д. 14. Указанные действия, по мнению, сотрудников ГИБДД, образуют состав административного правонарушения по ч.3.1 ст. 12.19 КоАП РФ — остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров.

Сотрудником ОГИБДД составлен протокол об административном правонарушении, вынесено постановление, согласно которого водитель привлечен к административному штрафу в размере 1 000 рублей.

Не согласившись с постановлением ОГИБДД, водитель оспорил его в суде. По утверждению водителя, дорожный знак «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» или соответствующая дорожная разметка в момент остановки транспортного средства отсутствовали.

Суд, выслушав показания сотрудников ГИББД, подтвердивших отсутствие соответствующих дорожного знака или разметки, исследовав фотографии с места остановки транспортного средства, установил правомерность доводов жителя гор. Медногорска и отменил обжалуемое постановление.

Суд признал, что отсутствие дорожного знака «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса» или соответствующей дорожной разметки в районе улицы А.Гайдара, д. 14 гор. Медногорска исключало наличие в действиях водителя вины в совершении вменяемого административного правонарушения, поскольку совершение последним остановки и стоянки транспортного средства ближе 15 м от остановки маршрутных транспортных средств было допущено ввиду бездействия должностных лиц, ответственных за размещение и содержание дорожных знаков.

Постановление ОГИБДД о привлечении водителя к административной ответственности отменено ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

Медногорский городской суд



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий