Деньги на приют еще не заложены: Глава Оренбурга прокомментировал строительство приюта для животных

Новости

Глава Оренбурга Сергей Салмин в эфире «Русского радио» затронул одну из наиболее острых для города тем — строительство приюта для бездомных животных. Он рассказал о том, на каком этапе находится разработка проекта, благодаря которому в Оренбурге может появиться приют.

Выяснилось, что до 1 июня 2023 года администрация Оренбурга должна получить проект с государственной экспертизой, в которой будет указана окончательная стоимость строительства приюта. Однако уже сейчас определен земельный участок для будущего муниципального объекта. Сообщается, что приют на 500 особей расположится на улице Амурской. Сейчас идет второй этап проектирования, связанный с получением экспертиизы.

По словам Сергея Салмина, «все технические условия уже получены». Однако деньги на приют в бюджете города еще не заложены.

—На этот период, пока мы не получим государственную экспертизу по проекту, денежные средства в бюджете города не закладывались на строительство. После того, как получим всю документацию сметную, посмотрим по возможностям бюджета города, возможно, это будет некая этапность. Что-то сделаем в этом году, что-то — в следующем. 

Напомним, что разговоры о строительстве приюта в областном центре идут уже давно. Ранее сообщалось, что его планируют открыть в 2023 году, однако сегодня Сергей Салмин заявил, что в текущем году проект проходит госэкспертизу и, если обстоятельства сложатся удачным образом, то, возможно, начнется один из этапов строительства.

К слову, управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга заключило контракт на отлов собак в областном центре. Подрядчиком стала АНО «Мы нашли вам друга». Стартовая цена контракта, размещенного на сайте госзакупок, составляла 1,3 миллиона рублей. В конкурсе участие принимала всего одна организация. Оказывать услуги она начнет с момента заключения муниципального контракта по 1 октября 2023 года.

В контракте прописаны утопичные условия содержания и отлова животных, поскольку согласно договору, стоимость всех манипуляций и ветеринарных процедур с одним животным оценили в 7 596 рублей. Зная общую сумму контракта, напомним — 1,3 млн рублей, можно подсчитать, что в Оренбурге получится отловить примерно 170 собак.

Урал56.Ру



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий