Усыплять или выпускать – решайте сами: В Госдуме предложили разрешить регионам регулировать число бездомных животных

Новости

Депутат Госдумы от фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева предложила внести изменения в закон «Об ответственном обращении с животными». В частности, регионам предлагается разрешить самостоятельно регулировать число бездомных животных, находящихся в приютах, то есть после маркировки и стерилизации на прежние места обитания будут возвращать не всех собак. Текст документа размещен в думской электронной базе в понедельник.

Согласно документу, до 1 января 2030 года субъекты России получат право принимать законы о процедурах по регулированию численности отдельных видов животных без владельцев. Законопроект направлен на исключение пребывания на «законных основаниях» бездомных животных на улицах и в местах общего пользования, а также на обеспечение приоритета безопасности человека, его здоровья и законных интересов.

Сейчас в России в отношении бездомных животных применяется метод ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Согласно закону, если животное не забирают из приюта в течение определенного времени, то его возвращают на место откуда когда-то забрали. По мнению Сарданы Авксентьевой, данный метод неэффективен, так как данная процедура удаляет у животных репродуктивную функцию, но оказавшись на улице они вновь объединяются в стаи и вызывает угрозу для населения.Через ОСВВ прошло много стран, и данный метод был признан неэффективным, дополнен другими методами. ОСВВ не дает полного контроля над животными, вновь выпущенными в городскую среду. Даже предварительная вакцинация не даст гарантии того, что через три года (а именно это максимальный срок действия вакцины и формирования устойчивого иммунитета к заболеваниям после вакцинации) данные особи не подвергнутся заболеваниям, переходящим в эпидемию. ОСВВ легализует явление бездомности и с ним уже не получится никогда справиться, — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что принятие и реализация законопроекта не потребуют дополнительных расходов федерального бюджета, наоборот, решит проблему недостатка средств в части формирования необходимого количества приютов для животных, обеспечения их специалистами, питанием и так далее. В пояснительной записке говорится, что опыт работы муниципалитетов за истекшие два года показал, что эта проблема действительно существует. Там же поясняется, что процедура регулирования численности животных без владельцев должна производится специалистами в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.

Решение о законодательной инициативе может быть принято на местном референдуме либо по результатам опроса граждан. Решение будет принято, если «за» проголусуют не менее двух третей принявших участие в местном референдуме либо опросе граждан. 

Ранее депутаты фракции ЛДПР предложили запретить выпускать бездомных собак из приютов, чтобы избежать нападений животных на людей. В фракции тоже уверены, что даже стерилизованные собаки представляют угрозу, особенно для маленьких детей, но вместо умерщвления предложили более гуманный способ. К слову, денежный вопрос – строительство и содержание питомников, депутаты ЛДПР предлагают возложить на регионы.

Отметим, что глава Оренбурга уже не раз высказывался о несовершенстве данного закона. По словам Сергея Александровича, в нынешних реалиях на отлов и стерилизацию животных тратятся немалые суммы, однако пользы от этого не так уж и много. На сегодняшний день в областном центре насчитывается порядка 10 тысяч бездомных собак, а уже через 5 лет их может стать в 6 раз больше.

Дело в том, что в 2018 году был принят закон, согласно которому умерщвлять отловленное животное нельзя, кроме случаев, когда нужно прекратить его физическое страдание. После поступления сигнала об укусе, на место выезжает организация, которая занимается отловом. Животное усыпляют, фиксируют процесс на фото, отвозят в приют и после прохождения им карантина стерилизуют. Далее сотрудники приюта ищут ему нового хозяина, если сделать этого не удалось, то через 22 дня собаку отвозят в то место, откуда когда-то и забрали. Мэр Оренбурга отметил, что сейчас возникают случаи, когда животное, покусавшее человека, является уже простерилизованным.

Напомним, в Оренбурге разговоры о строительстве приюта идут уже давно. Ранее сообщалось, что его планируют открыть в 2023 году, однако в начале февраля Сергей Салмин заявил, что в текущем году проект проходит госэкспертизу и, если обстоятельства сложатся удачным образом, то, возможно, начнется один из этапов строительства. На данный момент средств на строительство приюта в бюджете города не заложено, однако если строительный сезон и погодные условия позволят, то после получения положительной госэкспертизы областному центру удастся найти необходимые деньги.

К слову, управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга заключило контракт на отлов собак в областном центре. Подрядчиком стала АНО «Мы нашли вам друга». Стартовая цена контракта, размещенного на сайте госзакупок, составляла 1,3 миллиона рублей. В конкурсе участие принимала всего одна организация. Оказывать услуги она начнет с момента заключения муниципального контракта по 1 октября 2023 года.

В контракте прописаны утопичные условия содержания и отлова животных, поскольку согласно договору, стоимость всех манипуляций и ветеринарных процедур с одним животным оценили в 7 596 рублей. Зная общую сумму контракта, напомним — 1,3 млн рублей, можно подсчитать, что в Оренбурге получится отловить примерно 170 собак.

Урал56.Ру



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий