В Медногорске воздух стал чище

Новости

Росприроднадзор оценил качество воздуха в 12 городах

Росприроднадзор РФ подвел итоги дополнительного мониторинга, который проводился в период нерабочих дней в 12 городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Одной из целей было оценить вклад промышленности в загрязнение атмосферы.

Анализ получился действительно тщательным, так как выводы делались на основе данных из нескольких источников: Росгидромета, Роспотребнадзора, Росприроднадзора, а также дистанционного зондирования Земли.

Уменьшение объемов вредных выбросов было зафиксировано в половине городов участников проекта. Медногорск в их числе, а также Братск, Липецк, Магнитогорск, Норильск и Череповец.

В то же время, в Медногорске, Магнитогорске, Норильске и Череповце легче стало дышать в том числе благодаря «уменьшению влияния выбросов основных вкладчиков в уровень загрязнения атмосферного воздуха – промышленных предприятий», говорится в отчете Росприроднадзора.

По итогам анализа Росприроднадзор предложил «установить режим постоянного надзора на объектах I категории негативного воздействия на окружающую среду». Такой усиленный контроль, по мнению службы, позволит эффективнее реагировать на изменения качества воздуха в городах-участниках федпроекта и наказывать предприятия, на которых лежит вина за основную долю вредных выбросов.
Подробнее на https://нацпроектэкология.рф



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий