В Кувандыке начался отлов собак

Новости

На территории Кувандыкского округа с февраля 2021 года начался отлов собак без владельцев. Работы проводит лицензированная подрядная организация из г. Оренбурга. Об этом сообщили в администрации Кувандыка.

В этом году сумма выделенных областных средств на отлов составила 445 тысяч 600 рублей.

По первому контракту в округе будет отловлено 58 голов, базовый норматив утвержден постановлением Правительства Оренбургской области.

Уже отловлена 31 собака:

  • 9 — в мкрн. Машиностроитель,
  • 7 — в п. Криолит,
  • 6 — в Западном мкрн.
  • 4 — в центре,
  • 5 — в Орском поселке.

Животное без владельцев — это животное, оставшееся без попечения собственника, либо не имеющее собственника или собственник которого неизвестен.

Отлов безнадзорных животных (собак) будет произведен в целях их кастрации (стерилизации). После проведения ветеринарными специалистами осмотра животных, вакцинации против бешенства, регистрации и мечения животных (биркования), в левое ухо животного будет установлена пластиковая бирка красного (зеленого) цвета для визуализации, животные будут возвращены в прежнюю среду обитания.

В рамках проведенных мероприятий было выявлено большое количество животных с явными признаками наличия владельца (ухоженность, упитанность, наличие ошейника).

Возврат животного собственнику осуществляется после установления фактов, свидетельствующих о праве его владения данным животным, подтверждаемых наличием унифицированного индивидуального номера — татуировки или электронного микрочипа, которые позволяют идентифицировать животное, или иными способами, не противоречащими гражданскому законодательству Российской Федерации.

В случае возврата животных без владельцев собственнику Исполнитель имеет право на возмещение собственником животного расходов, понесенных на содержание животного и проведение ветеринарных мероприятий, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно правилам содержания домашних животных, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на территории Кувандыкского городского округа запрещен выгул (собак) без сопровождающего лица.

По всем возникающим вопросам, в том числе по заявкам на отлов и проведение указанных мероприятий, обращаться в управление сельского хозяйства по телефону: 8 (35361) 20426, 23430.

Напомним, отлов бродячих собак в Кувандыке проводился в августе 2020 г.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Гребенщикова 88 псов 5 во дворе орудуют, заберите их пожалуйста

    Ответить