Кувандычане и медногорцы перечисли мошенникам более 2,5 миллионов рублей

Новости

За прошедшие 2 месяца текущего года в Кувандыкском округе и Медногорске зарегистрировано 9 преступлений, которые совершены с использованием современных информационных технологий.

Общая сумма похищенных денежных средств граждан превышает 2,5 миллиона рублей. Об этом редакции «СКиМ в каждый дом» сообщили в МВД Кувандыкский.

Мошенники регулярно придумывают новые схемы для хищения денег с банковских счетов граждан. Но наиболее популярным остается способ хищения, когда злоумышленники под различными предлогами просят продиктовать реквизиты банковской карты и пароли с целью предотвращения несанкционированных операций со счетами владельцев.

И если раньше преступники использовали только телефоны, то сейчас им доступны мессенджеры и специально разработанные программы и вирусы.

Накануне, 26 февраля, сотрудники МВД Кувандыкский провели акцию «День профилактики дистанционных хищений».

Полицейские раздавали листовки в общественных местах, информировали граждан с помощью средств усиления звука патрульных автомобилей.

Полиция напоминает: распознать почерк мошенников несложно!

  1. НЕЗНАКОМЕЦ ЗАВОДИТ РЕЧЬ О ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЕ («предлагаем установить двойную защиту…», «ваша карта заблокирована, для разблокировки нужно…», «предпринята попытка снятия денежных средств с вашей карты…» и любые другие операции, связанные с картой или со счетами).
  2. СПРАШИВАЕТ КОД ИЗ СМС, CVC-код с обратной стороны, срок действия карты!
  3. СМЕЛО ПРЕКРАЩАЙТЕ РАЗГОВОР и самостоятельно перезвоните в свой банк! То же самое касается смс-сообщений с подобными запросами.

Также сотрудники полиции рекомендуют гражданам поговорить об опасности стать жертвами мошенников со всеми своими родными и близкими. Особенно со старшим поколением.

Напоминайте изо дня в день эти правила, заставьте выучить наизусть, распечатайте и повесьте листовки в квартире на видном месте или поставьте в качестве заставки в телефоне – что угодно, но обезопасьте себя и своих родных от преступных деяний!




Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий