Дети – это смысл жизни, а не источник существования

Новости

Пятерым детям в возрасте от двух до четырнадцати лет из неблагополучной семьи, проживающей в Кувандыкском районе Оренбургской области, больше ничего не угрожает.

Родители, состоящие в гражданском браке, неработающие, неоднократно предупреждались органами опеки и попечительства о ненадлежащем содержании пятерых несовершеннолетних детей. Единственным источником существования в состоявшей на учете семье было детское пособие.

Ребятишки проживали в антисанитарных условиях, родители не обеспечивали за ними элементарного ухода, оставляя без присмотра и не пуская в дом медицинский персонал.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального образования Кувандыкского городского округа обратилась в суд с заявлением о лишении отца и матери родительских прав, отобрании детей и взыскании алиментов.

Исполнительное производство о передаче несовершеннолетних детей на попечение органов опеки было возбуждено в Кувандыкском районном отделении судебных приставов. Незамедлительно судебные приставы в присутствии представителей органов опеки и попечительства, а также участкового уполномоченного полиции и детского психолога выехали по адресу проживания должников – ветхий домик с забитыми окнами, занесенный по пояс снегом.

Некоторое время дверь никто не открывал, однако, по словам соседей, родители и трое младших детей находились дома, старшие в школе.

Судебный пристав сквозь дверь зачитал постановление о возбуждении исполнительного производства, предупредил о последствиях неисполнения законных требований и вскрытии жилого помещения.

Выслушав представителей Закона, родители не стали усугублять свое положение. Трое малышей были оперативно переданы органам опеки и попечительства.

Гораздо сложнее оказалось выстроить диалог с подростками, которых сотрудники служб в присутствии родителей забрали после уроков в школе.

Рано повзрослевшие сестры понимали всю серьезность своего положения, но именно доверительная беседа, спокойные и обстоятельные разъяснения помогли убедить их проследовать в социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Сотрудники ведомств провели беседу с каждым из родителей и пояснили, что мать и отец еще могут изменить свой образ жизни и в судебном порядке доказать свою способность быть заботливыми и любящими родителями.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий