В Медногорске объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников снизился на 9,2%

Новости

Одной из основных тем прямой линии с президентом России Владимиром Путиным была экология. Экологические вопросы остаются в числе первостепенных и в региональной повестке, в деятельности губернатора и правительства области.

В Оренбургской области продолжается реализация федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». На территории Медногорска Оренбургской области мероприятия направлены на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха с высокого и очень высокого до низкого, уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязненных территориях.

Основным источником выбросов в атмосферный воздух Медногорска является градообразующее предприятие – Медногорский медно-серный комбинат.

Совокупный объем выбросов от стационарных источников с 2006 по 2017 год снизился в 16,5 раз. Это стало возможным за счет проведенной градообразующим предприятием модернизации производства. А благодаря реализации регионального проекта «Чистый воздух» удалось снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников еще на 9,2% (2017 г. – 7,318 тыс. тонн, 2020 г. – 6,642 тыс. тонн).

Одна из поставленных задач на сегодняшний день уже выполнена: по данным Росгидромета, с 2018 года г. Медногорск относится к городам с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Основной показатель успешной реализации проекта – сокращение жалоб населения.

Очередной шаг по улучшению экологической обстановки в городе – строительство автомобильной дороги «Восточный обход г. Медногорска». Уже подготовлена проектная и рабочая документация.

Подготовлен и направлен на согласование в Росприроднадзор проект актуализированного комплексного плана с учетом выполненных мероприятий и достигнутых результатов. В новую редакцию включены реконструкция системы теплоснабжения муниципального образования г. Медногорск (закрытие Медногорской ТЭЦ с переводом нагрузки на 3 новые блочно-модульные котельные) и закупка городского транспорта, работающего на газомоторном топливе (10 единиц).

Комплексный план будет дополнен мероприятиями предприятий после установления квот выбросов для объектов квотирования, определенных для г. Медногорска.

Пресс-служба правительства области.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий