В округе уборка зерновых подходит к завершению

Новости

Уборка зерновых культур в хозяйствах Кувандыкского городского округа находится в завершающей стадии.

На сегодняшний день скошено и обмолочено 55,6 тыс. га, что составляет 90% от уборочной площади зерновых культур. Всего планируется убрать 61,7 тыс. га.

Намолот составляет 26,3 тыс. тонн при средней урожайности по округу 4,7 ц/га. В разрезе культур по урожайности лидируют озимые: озимая пшеница — средняя урожайность 7 ц/га, рожь — 5 ц/га. Средняя урожайность яровых культур: просо – 5 ц/га, ячмень – 4,7 ц/га, яровая пшеница – 4,2 ц/га.

Обработка почвы проведена на площади 40,1 тыс. га.

В закрома засыпано семян озимых культур в количестве 880 тонн, что составляет 83% от потребности. Посевная площадь озимых составит 5 тыс. га. На сегодня засеяно 300 га ржи в ООО «Нуржан».

Семена яровых культур засыпаны в количестве 8,6 тыс. тонн, что составляет 52% от потребности. По данным мониторинга, обеспеченность собственными семенами яровых культур составит 100%. Семена высших репродукций будут закупаться хозяйствами как на территории области, так и за ее пределами.

Специалистами управления сельского хозяйства еженедельно осуществляются выезды в хозяйства округа с целью контроля за ходом уборки зерновых культур, заготовки и подвоза кормов к местам хранения.

Пресс-служба администрации Кувандыка.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий