В Оренбургской области растет число долгожителей

Новости

В регионе за последние десять лет численность граждан, достигших пенсионного возраста, увеличилась в 1,2 раза и сегодня составляет более 490,1 тысячи. Практически в 2 раза увеличилось количество долгожителей – в этом году 146 человек перешагнули 100-летний рубеж. 

Ежегодный комплексный мониторинг социально-экономического положения показывает, что только 23 % пожилых людей проживают в семьях, а 15 % – совершенно одинокие люди. 

Ежегодно на государственную поддержку пожилых оренбуржцев, а это около 350 тысяч человек, из областного бюджета направляется 2,2 миллиарда рублей. За последние годы многое сделано для повышения уровня социальной защищенности этой категории населения. 

Существенно расширен круг лиц, претендующих на звание «Ветеран труда Оренбургской области», усовершенствована система мер социальной поддержки. 

В 2015 году для «детей войны» введено право на получение ежемесячной денежной выплаты и 50-процентную скидку со стоимости лекарственных препаратов. На сегодня статус установлен 44,2 тыс. пенсионерам, из них около 10 тысяч получают дополнительные меры государственной поддержки.

Увеличен размер ежемесячной денежной выплаты более 185,5 тыс. граждан регионального регистра – ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, «детям войны».

Планомерно решаются вопросы улучшения жилищных условий. За последние 10 лет более трех тысяч ветеранов получили социальную выплату на приобретение жилья, 8112 ветеранам оказана помощь в ремонте жилья на сумму 368,5 млн рублей. 

По принципу адресности введена новая мера поддержки пожилых: компенсация расходов на капитальный ремонт в размере 50 процентов – достигшим возраста 70 лет и 100 процентов – достигшим 80 лет. В 2020 году выплату получили 25,8 тыс. человек на общую сумму 40,3 млн рублей.

Ежегодно все ветераны и вдовы участников Великой Отечественной войны получают единовременную материальную помощь из областного бюджета на общую сумму более 19 млн рублей.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий