Задолженность за обучение в университете взыскана по решению суда

Новости

Судом рассмотрено гражданское дело по иску федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет» к жительнице Кувандыкского района о взыскании задолженности за обучение.

Истец указал, что между  ним и ответчиком был  заключен договор на оказание платных образовательных услуг. Обучаться в университете должна была дочь ответчика. Плату за обучение ответчик не внесла. Истец просил  взыскать задолженность по договору на оказание платных образовательных услуг и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Ответчик иск не признала, пояснив, что ее дочь не приступила к занятиям, так как поступила в этот же университет по другому профилю на бюджетной основе.  

Оплату за обучение не производила, так как не обучалась ни одного дня, в связи с чем, университет обязан был отчислить студентку сразу с начала учебного года, а не со второго курса.

Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, установил, что университетом были выполнены все обязательства перед ответчиком и обучающимся по оказанию образовательных услуг.     

Ответчик, в свою очередь, обязан был своевременно вносить плату за предоставляемые услуги по обучению. 

Обучаться на двух образовательных программах законодательство в сфере образования не запрещает. Факт неоплаты и непосещения обучающимся занятий, не может расцениваться как расторжение договора, так как,  обучающийся должен письменно уведомлять университет об отказе от получения образовательных услуг.   

К тому же Университет по Закону об образовании не имеет право отчислять студента, в течение как минимум одного года с момента начала обучения, даже при наличии академической задолженности и задолженности  по оплате за обучение.   

Студенту тем самым дается возможность в течение учебного года погасить академическую задолженность, произвести оплату за обучение и продолжить обучение на следующем курсе.

Такой возможностью ответчик и обучающийся не воспользовались, студентка была отчислена со второго курса за невыполнение учебного плана, задолженность за обучение не погашена. 

Суд удовлетворил требования истца и взыскал задолженность в полном объеме.

Решение было обжаловано ответчиком и оставлено судом апелляционной инстанции без изменения. 

                                                  Пресс-служба Кувандыкского районного суда.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий