По долгам своего покойного супруга банку заплатит его вдова

Новости

В ноябре Кувандыкским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску АО «Российский сельскохозяйственный банк» к местной жительнице о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору.

В обоснование заявленных исковых требований банк указал, что в  июне 2016 года супруг ответчицы заключил кредитный договор, на основании которого заемщику ему был  выдан кредит в сумме 152 021 рубль 38 копеек под 20,75% годовых.

Однако, в сентябре 2018 года мужчина  умер. На момент его смерти обязательства по указанному кредитному договору не исполнялись надлежащим образом. Наследником умершего является его супруга  — ответчик по делу.

К участию в деле в качестве соответчиков суд также привлек детей покойного.

В судебном заседании ответчик пояснила, что исковые требования в части взыскания основного долга она признаёт, однако, с начисленными процентами не согласна. Указала, что с супругом они проживали вдвоем, дети проживали отдельно.

Исследовав представленные доказательства, суд установил факт принятия наследства супругой заемщика и, пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных требований. Иск удовлетворил. Взыскал с супруги покойного заемщика задолженность по кредитному договору в размере 165 959 рублей 75 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 402 рублей 77 копеек и по оплате судебной экспертизы в размере 42 200 рублей, а также взыскал  государственную пошлину в размере 116 рублей 42 копейки.

В удовлетворении исковых требований банка к остальным наследникам суд отказал.

 Решение суда  не вступило  в законную силу.

                              Пресс-служба Кувандыкского районного суда.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий