Двое из 13 силовиков, погибших при беспорядках в Алма-Ате, обезглавлены

Новости

Число погибших во время беспорядков в Алма-Ате силовиков выросло до 13, двое обезглавлены. Об этом сообщают РИА Новости.

Число погибших в ходе столкновений в Алма-Ате силовиков выросло до 13, двоих из них нашли обезглавленными, сообщили в комендатуре казахстанского города.

Наличие тел с увечьями власти расценили как «прямое доказательство террористического и экстремистского характера бандформирований, атаковавших Алма-Ату».

Акции протеста в Казахстане начались в первые дни нового года. Жители городов Жанаозен и Актау, которые находятся в нефтедобывающей Мангистауской области, вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, используемый как топливо для автомобилей. Беспорядки распространились на всю страну.

Впоследствии президент Касым-Жомарт Токаев поручил ввести на полгода госрегулирование цен на топливо, отправил в отставку правительство и возглавил Совет безопасности, которым ранее руководил первый глава республики Нурсултан Назарбаев.

Протестующих предупредили, что власти будут принимать самые жесткие меры против нарушителей, так как в результате беспорядков уже погибли и пострадали силовики. Вдобавок протестующие предприняли несколько попыток штурма административных зданий и управлений полиции, во время которых убиты десятки человек.

На всей территории республики ввели режим чрезвычайного положения.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий