Минздрав: до активного распространения «омикрона» в Оренбургской области осталось 2-4 недели

Новости

До активного распространения «омикрона» в регионе осталось около 2-3-4 недель. Прогноз сделала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. 

 — У нас остался временной ЛАГ до прихода «омикрона», когда будет уже внутрирегиональное, внутрироссийское распространение, 2-3-4 недели. Понятно, что сначала будет подъем в столицах, это естественный процесс, а потом в регионах. Мой расчет — 2-3-4 недели, поэтому я слишком уважительно к себе отношусь, чтобы дать вирусу шанс надо мной…, — сказала Татьяна Савинова. 

Накануне стало известно, что в Оренбургской области выявили первый случай заражения штаммом «омикрон». Известно, что туристка вернулась из Египта еще 4 января. С этого времени она и ее семья находились дома на изоляции. Анализы выявили у нее коронавирус, как раз новый штамм.  В Минздраве также сообщили, что пациентка прошла до этого полный курс вакцинации, клинических проявлений болезни у нее нет. 

Еще перед Новым годом сообщалось, что случаев заражения штаммом «омикрон» в Оренбургской области нет. Однако уже тогда Татьяна Савинова была уверена, что это всего лишь дело времени.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко рассказал, что симптомы заболевания коронавируса, вызванным новым штаммом «омикрон», сходны с теми, которые бывают при гриппе. При этом дети болеют в этом случае тяжелее, чем при заражении другими штаммами. Он также сообщил, что примерно в два с половиной раза увеличилось количество детей, инфицированных «омикроном» и требующих лечения, в том числе болеющих в тяжелой форме и требующих лечения в стационарах.

Пишет Урал56.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий