Рост спроса на сахар отмечают федеральные, региональные ретейлеры и магазины несетевой торговли

Новости

По результатам проводимого мониторинга зафиксирован рост покупательского спроса на ряд продовольственных товаров. В последние дни практически повсеместно больше обычного покупались консервы, соль, бакалейные товары, в том числе сахар.

Рост спроса на сахар отмечают все федеральные, региональные  ретейлеры и магазины несетевой торговли.

И хотя у поставщиков сформированы достаточные запасы продукции, они не успевают фасовать сахар для поставок в торговые сети. Для того чтобы продукт постоянно был на полках, в ряде регионов магазины ограничили большие продажи сахара. Такая же мера предпринята и у нас в области. При наличии ажиотажного спроса, магазины будут вынуждены ограничивать размер покупки.

Что касается товарных запасов по сахару, то в сетевых магазинах поставки осуществляются по графикам, практически ежедневно. Перебои возникают из-за ажиотажного спроса. Если сахара нет на полке, то он уже в пути. Поставки производятся из распределительных центров, расположенных  на территории области.

Ажиотажный спрос на сахар чаще фиксируется в федеральных сетях, где цены на сахар 58 – 59 руб./кг.

В несетевой торговле, сахар в продаже имеется, цена его варьируется  от 62 до 75 руб./кг. Причина повышения – рост отпускных цен производителей и соответственно оптовиков.

Министерство вместе с органами местного самоуправления городов и районов области в ежедневном режиме осуществляет мониторинг наличия, а также динамики цен на основные продукты питания и находится на постоянной связи с федеральными и региональными сетями. О фактах необоснованного роста цен информация направляется в Управление федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий