Увольнение из госучреждений культуры за критику спецоперации

Новости

Дмитрий Гусев, замруководителя фракции «Справедливая Россия» планирует внести в Госдуму законопроект, который официально дает право увольнять сотрудников госучреждений деятелей культуры за критику официальной позиции РФ, в том числе за высказывания против СВО, сообщает «ТАСС».

«Идея какая — есть деятели культуры, которые получают государственные деньги: зарплату, если работают в государственных учреждениях, либо в виде грантов. Если эти деятели культуры высказываются против государства, от которого они получают деньги, то они не должны эти деньги получать. Мы хотим это законодательно закрепить» — Дмитрий Гусев, замруководителя фракции «Справедливая Россия».

По его словам закон уже готов и находится в доработке. В ближайшее время его планируют внести в Трудовой кодекс РФ.

На пресс–конференции, которая прошла в четверг, парламентарий высказался о народных артистах, покинувших страну. Дмитрий Гусев считает — «судьба быть с народом своей страны и в своей стране», иначе он «уходит от своей судьбы». Также он подчеркнул, что деятели культуры, которые негативно высказываются о государстве, не должны получать зарплату от госучреждений.

Напомним, в июле 2022 года фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» подготовила законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, которым предлагается за счет областного бюджета оказывать материальную поддержку тем, кто получил ранения, увечья, кто стал инвалидом, выполняя свой долг. И, конечно, обеспечить выплаты семьям, где есть погибшие.

Указами президента уже приняты решения о дополнительных социальных гарантиях участникам СВО и членам их семей, а также дан сигнал регионам о том, чтобы окружить заботой и вниманием семьи тех, кто так или иначе пострадал, выполняя свой долг перед Отечеством.

Урал56.Ру



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий