Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Кувандыкский» напоминают водителям об уголовной ответственности за дачу взятки.

Новости

Любая попытка дачи взятки сотруднику ГИБДД будет зафиксирована и послужит основой для возбуждения уголовного дела. Многие граждане осведомлены, что данные действия противоречат законодательству, но продолжают нарушать закон. Нередко водители, совершив правонарушение в области дорожного движения, предлагают сотруднику дорожной полиции взятку, таким образом,пытаясь решить вопрос при помощи денежных средств без составления протокола или вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

Однако, данные действия противоречат законодательству. Попытка склонения сотрудников Госавтоинспекции к получению взятки может повлечь за собой крупный штраф и даже лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.291 УК РФ дача взятки должностному лицу лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Сотрудники Госавтоинспекции четко знают свои права и обязанности и то, как действовать в таких случаях. Патрульные автомобили автоинспекции оборудованы видеорегистраторами, которые фиксируют все, что происходит как на дороге, так и в салоне автомобиля. Запись, на которой гражданин предлагает полицейскому взятку, может быть приобщена к материалам уголовного дела, которое будет возбуждено в отношении виновного.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с призывом не нарушать Правила дорожного движения, не предлагать должностным лицам вознаграждения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Кувандыкский»
лейтенант полиции А.М. Ягофарова



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий