В «Аленушке» подвели итоги работы за год

Новости

3 февраля в СРЦН «Алёнушка» Кувандыкского городского округа состоялось административное совещание по итогам работы учреждения за 2022 год.

Заместитель директора по ВРР Светлана Важникова в своём выступлении отметила, что государственное задание в стационарной форме за 2022 год выполнено на 97%.

Прошли реабилитацию в учреждении 148 детей: из Кувандыка и городского округа – 117 детей, из Гая – 2, из Медногорска – 26, из Орска – 2, из Новоорска – 1.

Возвращены в родные семьи 108 детей, под опеку и в приемную семью  переданы еще 19,  направлены в интернатные учреждения для детей-сирот 9 несовершеннолетних,  другие формы устройства — 12 детей.

Специалисты учреждения постоянно ведут работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Помогают  в  оформлении и получении паспортов, медицинских полисов, родителям в постановке в центр занятости. Проведены  дни  оказания бесплатной юридической помощи, правовой помощи.

 В СРЦН работают два отделения: отделение социальной диагностики, отделение социальной реабилитации. 

Одним из важнейших направлений работы является укрепление материально-технической базы учреждения. С целью укрепления материально-технической базы и улучшения качества предоставления услуг, ведётся планомерная работа по привлечению внебюджетных средств из различных источников.

Медицинская деятельность в учреждении организована в соответствии с требованиями национальных и региональных стандартов. В учреждении разработано 2-недельное меню с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и калорийности суточного режима, дифференцированного по возрастным группам. Осуществляется контроль организации питания, и технологии приготовления пищи на пищеблок.

Также Светлана Важникова рассказала о работе педагогического коллектива учреждения. Педагогами и специалистами реализуются 17 авторских и групповых программ. Педагоги принимали участие в конкурсах: «23 февраля – День Защитника Отечества», «Лего БУМ»,   «День Снеговика», «Весеннее вдохновение», «Горжусь тобой, моя страна!», «Подари улыбку папе», «Пластилиновые чудеса», « В дружбе народов – единство страны»,   и другие.

В течение года Центр принимал участие в конкурсах.

Так, в апреле 2022 году учреждение приняло участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.   Дипломом Победителя была награждена воспитатель центра Ольга Низамова, занявшая 1 место в региональном этапе конкурса в номинации «Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья».

20-21 июня 2022 года сотрудники учреждения  на базе реабилитационно –оздоровительного центра «Русь» принимали участие в областном форуме «На защите детства: опыт и перспективы». Директор центра Наталья Анищенко  представляла практику учреждения «Второе дыхание». Была награждена Дипломом победителя в номинации «Делай как мы».

4 октября на базе центра Гармония г. Оренбурга состоялся областной смотр-конкурс профессионального мастерства «По зову сердца» среди сотрудников социально-реабилитационных центров Оренбургской области, посвященный Году культурного наследия народов России. Наша команда «Под одним небом»  заняла 1 место и была награждена памятным кубком,  дипломом,  ценными подарками и сладким призом.

Большая роль отводится работе психологов. Ими проводятся занятия по укреплению психического здоровья детей, повышению их стрессоустойчивости и психической защищенности. Важное место в работе специалистов учреждения занимает восстановление нарушенных (или утраченных) связей с семьей. Проводятся совместные тренинговые занятия, консультации для детей и родителей. За текущий год психологами было проведено 328 консультаций для родителей и законных представителей и 204 для воспитанников Центра.

Специалистами Центра проводится работа по межведомственному взаимодействию с учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  Специалисты принимают участие в совместных рейдах. Ежегодно  учреждение  участвует  в акции «Помоги ребенку» и операции «Подросток».

С 2022 года учреждение предоставляет услуги в полустационарной форме и форме на дому. Заведующий отделением социальной диагностики Светлана Иванова выступила с презентацией о проведенной работе за год. Отделением государственное задание выполнено на 100%. За год прошли реабилитацию в полустационарной форме – 40 детей,   в форме на дому – 14  детей. Светлана Иванова поблагодарила своих коллег за продуктивную работу и пожелала им успехов в дальнейшем нелегком труде.

Председатель профкома Людмила Солдаева представила отчет о проделанной работе профсоюзного комитета за год. Далее Людмила Солдаева остановилась на выполнении условий, предусмотренных коллективным договором. Нарушений исполнения условий коллективного  договора за 2022 год не выявлено. Обращений граждан, жалоб по вопросу норм коллективного договора в профком первичной профсоюзной организации не поступало. Разработан новый коллективный договор, который вступает в силу с 12 марта 2023 года. В 2023 году планируется продолжение работы по исполнению условий коллективного договора. В завершении она поблагодарила сотрудников учреждения за работу и активное участие в подготовке мероприятий.

Коллектив сотрудников и воспитанников социально-реабилитационного центра «Аленушка» выражает огромную благодарность за сердечность, милосердие и оказанную помощь  секретарю местного отделения партии «Единая Россия», генеральному директоруАО «Южно-Уральский завод магниевых соединений» О.В. Ситаку и коллективу химзавода, главе Кувандыкского городского округа В. Д. Паукову, ООО «Медногорский медно-серный комбинат» в лице генерального директора И.И. Исхакова, ООО «КСК и К» в лице директора О.Е. Кадыкова,  ОАО «Гидропресс» в лице директора С.В. Стародубцева, ООО «Уральская инвестиционная компания» в лице директора А.О. Ситникова, Имаму хатыбу центральной мечети г.Кувандыка Н.А. Тюрибаеву, ООО «Спецмонтаж» в лице директора  Р.А. Абдуллина, ИП  А.А. Титову, ИП  К. Снимщикову, ИП Б.К. Давлетбакову, ИП Н.Э. Джуманиязову, группе BLaгo_56 г. Оренбурга,  ОРОО «Спарта» г. Оренбурга, благотворительному фонду «Кровельсон», АНО социальной поддержки «Новая жизнь», Кувандыкскому станичному казачьему обществу, коллективу магазина «Красное и Белое» в лице администратора Дмитрия Константинова, коллективу праздничного агентства «Зефирка», коллективу магазина «Копи плюс» в лице директора Татьяны Деминой, Вячеславу Броницкому и сообществу байкеров, Марии Черновой, Марине Верхошенцевой,  волонтерам города Медногорска и Татьяне Кривошеевой, Николаю Тонких, Александру Юрьеву, Денису Касымову, Рузанне Ойеволе, Марине Казаковой, Сергею Струеву,  Олегу Степанову, Владиславу Страшнову, Анжеле Цатуровой и многим другим организациям, а также всем неравнодушным людям. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба администрации Кувандыка



Оцените статью
Кувандык Skim56.ru
Добавить комментарий